Доступная среда

В целях обеспечения условий доступности для инвалидов в МБОУ г. Иркутска СОШ №34 был составлен, утвержден «Паспорт доступности объектов социальной инфраструктуры»

1. Паспорт доступности МБОУ г. Иркутска СОШ №34 (формат pdf, 2МБ)
  2. Приложение № 1 к Акту обследования ОСИ (формат pdf, 300КБ)
  3. Приложение № 2 к Акту обследования ОСИ (формат pdf, 300КБ)
  4. Приложение № 3 к Акту обследования ОСИ (формат pdf, 300КБ)
  5. Приложение № 4 (I) к Акту обследования ОСИ (формат pdf, 300КБ)
  6. Приложение № 4 (II) к Акту обследования ОСИ (формат pdf, 200КБ)
  7. Приложение № 4 (III) к Акту обследования ОСИ (формат pdf, 200КБ)
  8. Приложение № 5 к Акту обследования ОСИ (формат pdf, 200КБ)
  9. Приложение № 6 к Акту обследования ОСИ (формат pdf, 200КБ)
  10. Дорожный паспорт (формат doc)

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов

Оборудованные учебные кабинеты могут быть использованы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, а инвалидами-колясочниками только на первом этаже. Возможность перемещаться по всей территории здания - только с помощью работников и родственников.

Наличие объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты для проведения практических занятий могут быть использованы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, а инвалидами-колясочниками только на первом этаже. Возможность перемещаться по всей территории здания - только с помощью работников и родственников.

Наличие библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школьная библиотека может быть использована инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, а инвалидами-колясочниками только на первом этаже. Возможность перемещаться по всей территории здания - только с помощью работников и родственников.

Наличие объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты спорта не оборудованы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Наличие средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания могут быть использованы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, а инвалидами-колясочниками только на первом этаже. Возможность перемещаться по всей территории здания - только с помощью работников и родственников.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В школе обеспечен беспрепятственный доступ в здание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также имеется ряд условий индивидуальной мобильности инвалидов и возможность для самостоятельного их передвижения по объекту, в том числе:

- поручни;

- пандус;

- оборудованная поручнями и доступная санитарно-гигиеническая комната на 1 этаже;

- доступная ширина дверных проемов в стенах;

- наличие контрастной маркировки (желтого круга) на прозрачных дверях.

Наличие пандуса и поручней обеспечивает возможность беспрепятственного входа в объект и выхода из него, а также перемещения по 1 этажу здания. Возможность перемещаться по всей территории здания школы - только с помощью работников и родственников.

Наличие специальных условиях питания

На первом этаже имеется столовая, в которой обеспечено питание обучающихся, нуждающихся в специальной диете в том числе и маломобильных, и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидами-колясочниками.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано 2-х разовое льготное питание.

Наличие специальных условиях охраны здоровья

Медицинские кабинеты  школы не оборудованы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В школе настроена локальная сеть под управлением сервера, объединяющая компьютеры в компьютерных классах, учебных кабинетах и все компьютеры администрации. С каждого компьютера обеспечен выход в сеть Интернет (до 100Мбит/сек). Дистанционное взаимодействие участников образовательного процесса (доступ к электронным образовательным ресурсам, информирование о текущей успеваемости, внедрение элементов дистанционного обучения) реализуется через АИС «Дневник.ру» и муниципальную площадку «Иркутска открытая школа».

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организован доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в библиотеке школы.

Официальный сайт школы имеет версию для слабовидящих.

Наличие электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы

Список мультимедийных материалов, имеющихся в библиотеке МБОУ г. Иркутска СОШ № 34 (формат doc, 200 КБ)

На сайте школы имеется возможность использования версии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе нет.

Учебные кабинеты оборудованы колонками достаточной мощности для использования слабослышащими учащимися. В школе имеются 5 документ- камер, позволяющих увеличивать на экране содержание печатных учебников, а также МФУ формата А3 для распечатки учебных материалов в увеличенном формате для детей с проблемами зрения.

Официальный сайт школы имеет версию для слабовидящих.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

МБОУ г. Иркутска СОШ №34 не имеет общежития и интернате для иногородних обучающихся.

Государственная программа

Государственная программа "Доступная среда" (прямая ссылка)